Cn
Fotografía cortesía de Morton Subastas.

Tesoros del modernismo. Diseño en Morton Subastas

Destacado 09.05.2019

Con piezas de connotados diseñadores, Morton Subastas nos pone en contacto con objetos emblemáticos del siglo XX, desde art nouveau hasta la modernidad.

Con piezas de diseñadores como Florence Knoll, Ray y Charles Eames, Eero Saarinen, Harry Bertoia, Luciano Frigerio, Arturo Pani y Michael van Beuren, entre otros, Morton Subastas realizará una subasta dedicada al diseño del siglo XX, este martes 14 de mayo a las 18:00 horas, en su sede de Monte Athos 179.

Una de las características de Morton Subastas es que, además ofrecer arte clásico y contemporáneo, propone también artes decorativas de diferentes épocas. Entre sus eventos más importantes, dedica —desde hace más diez años— una subasta a objetos decorativos y mobiliario mexicano, estadounidense y europeo del siglo XX. Una ocasión excepcional para que tanto coleccionistas como entusiastas entren en contacto con piezas de diseño del Mid Century Modern.

Entre los artistas y diseñadores mexicanos que participarán en esta subasta, quienes desarrollaron un estilo reconocido e icónico, se encuentran Pedro Friedeberg, Emiliano Godoy, Cristina Riveroll y Ruth Beltrán, por mencionar algunos.

El catálogo y la puja misma son testimonio del desarrollo de la modernidad, y de cómo este precepto se apropió de los espacios cotidianos con objetos que son valorados aún hoy en día.

—La Bauhaus y la modernidad están presentes en Morton Subastas

Coincidentemente, este año la «Subasta de diseño del siglo XX» de Morton Subastas corresponde con los festejos por el centenario de la Bauhaus en todo el mundo, por lo que estamos ante una oportunidad única de encontrar piezas emblemáticas de diseñadores como Florence Knoll, Mies Van Der Roe o Michael van Beuren, personajes que fueron influidos por esta escuela, y que se encargaron de difundir sus ideas por el resto del mundo.

Pero la Bauhaus es solamente uno de los estilos presentes en la «Subasta de Diseño del siglo XX» de Morton Subastas; y su catálogo ofrece una mirada que contribuye a la comprensión de una época marcada por cambios de estilo e innovaciones tecnológicas, con piezas de los Eames o Eero Saarinen.

Muebles modernos. Morton Subastas diseño.

De hecho fue durante el siglo XX, que el diseño se configuró como la disciplina creativa que hoy conocemos: profesionalizando la práctica y dándole a sus productos un carácter más funcional que ornamental.

En este sentido, materiales que anteriormente se habían usado con propósitos netamente industriales, como el acero, el vidrio, hierro y el contrachapado de madera, les permitieron a los diseñadores desarrollar propuestas nunca antes vistas, en sintonía con las tendencias arquitectónicas de la modernidad, donde buscaron un equilibrio entre la función y una estética simple.

Otro de los cambios significativos que podemos ver en el diseño del siglo XX tiene que ver con la forma de producción: los diseñadores pasaron de producir de manera cien por ciento artesanal, a incluir en sus procesos métodos de la producción industrial.

Estas innovaciones impulsaron el diseño innovador, entusiasta y futurista que conocemos como Mid Century Modern, cuyo mobiliario más que ser meras piezas de contemplación, se adecuan perfectamente a nuestros espacios actuales. Como bien destaca Morton Subastas en su catálogo:

«Las piezas que conforman el presente catálogo buscan transmitir, a través del lenguaje de la multiplicidad de formas, materiales y colores, la visión de brillantes y talentosas personas que lograron inmortalizar sus nombres por medio de icónicas creaciones que, al pasar del tiempo, han inspirado a otros; incluso su impacto ha sido tal que se ha creado una nueva categoría para referirse a objetos que emulan las producciones de décadas pasadas conocida como lo retro».

Para conocer las piezas incluidas en la «Subasta de Diseño del Siglo XX» visita http://bit.ly/2H1elrD

Martes 14 de mayo de 2019, 18:00 h.

MORTON SUBASTAS

Monte Athos 179, Lomas de Virreyes, Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

—Fotografía en Morton Subastas

Además de la posibilidad de conocer el diseño del siglo XX por medio de su subasta de diseño, no te puedes perder la «Subasta de Fotografía». Ésta incluye fotografía del siglo XIX; fotos históricas de las primeras décadas del siglo XX, como los retratos de la artista Frida Kahlo y el revolucionario ruso León Trotsky, así como fotos de autor de Héctor García, Lola Álvarez Bravo, Rodrigo Moya, Pedro Meyer, e imágenes de creadores contemporáneos como Dulce Pinzón y Mauricio Alejo. También se pujará por cámaras y lentes de colección.

Rivera y Siqueiros, en la subasta de Morton.

Rodrigo Moya, Diego y Siqueiros. Sesión en la Galería Emma Hurtado, 1966.

Puedes ver el catálogo en la siguiente liga http://bit.ly/2WsrOis

La cita es el jueves 9 de mayo, a las 18:00, en Cerro de Mayka 115, esquina con Sierra Paracaima, en la colonia Lomas de Chapultepec V Sección.

siguiente

Newsletter

Mantente al día con lo último de Gallery Weekend CDMX.