Los mexicanos ganadores del Premio Obras CEMEX 2017
En la edición 26º del Premio Obras CEMEX se distinguió el trabajo de 23 despachos de arquitectura mexicanos de diferentes lugares de la república en su Edición México, así como el de 17 más en su Edición Internacional originarios de Francia, Colombia, Estados Unidos, Polonia, Costa Rica, República Checa, España.
El jurado estuvo formado por los arquitectos Jesús D’Alessandro (Rep. Dominicana), Carlos Campuzano (Colombia), Dominique Delord (Francia), Ignacio Mallol (Panamá), y los ingenieros Roberto Stark (México), Carlos Fonseca (México, Nicaragua) y Arturo Barbosa (México).
La relevancia de este certamen se remonta a sus inicios en 1991, cuando la empresa mexicana de planteó el objetivo de reconocer las mejores prácticas constructivas y a las personas involucradas en el proceso ( arquitectos, ingenieros, inversionistas y constructores).
Esta edición participaron 545 proyectos mexicanos en cinco categorías. Compartimos las obras ganadoras, los premios especiales y las menciones honoríficas de este año:
— Vivienda Residencial
1º Lugar: Casa Acolhúas (Guadalajara, Jalisco).
Representante de la Obra: Arq. Carlos Rodríguez Bernal
Construcción: Arq. Jaime Velasco Ibarra
Proyecto Arquitectónico: SPRB arquitectos, Arq. Laura Sánchez Penichet, Arq. Carlos Rodríguez Bernal. Colaboradores: Ricardo Valdivia, Orlando Quintero, Cécile Bernicot, Víctor Tomás, Christina Gonnsen, Alberto Capilla
Diseño Estructural: BEST GDL, Andrés Velasco González
2º Lugar: Patio Infiltrado (Mérida, Yucatán).
Representante de la Obra: Arq. Román Cordero M.A.A.
Construcción: PLUG, Arq. Román Cordero M.A.A.
Proyecto Arquitectónico: PLUG, Arq. Román Cordero M.A.A., Arq. Izbeth Mendoza M.C.
Diseño Estructural: SUMYCON, Ing. Mauro Caamal
3º Lugar: Oyamel (Xalapa, Veracruz).
Representante de la Obra: Arq. Rafael Pardo Ramos
Construcción: RP Arquitectos
Proyecto Arquitectónico: Arq. Rafael Pardo Ramos
Diseño Estructural: Ing. Gonzalo Zaldo Martínez
— Vivienda Económica
1º Lugar: Departamentos La Sexta (Mérida Yucatán).
Representante de la Obra: Arq. Xavier Abreu Sacramento
Construcción: BYPCO, Ing. Carlos Bolio
Proyecto Arquitectónico: AS Arquitectura, R79, Xavier Abreu Sacramento, Alejandra Abreu Sacramento, Roberto Ramírez Pizarro
Diseño Estructural: CIE. Ing. Carlos Fernando Cárdenas Pinelo
2º Lugar: Urvita (San Pedro Garza García, Nuevo León).
Representante de la Obra: Ing. Kenji López Rivera
Construcción: Homero Tamez Vidales, Dolores Maximino, Vicente Peralta, Esmeralda Salinas, Wendy Castro
Proyecto Arquitectónico: Ing. Kenji López Rivera, Selenne Cantú, AnaCampos, Alejandra Barajas, Ligia Hales, Lourdes Hernández, Ada González, Abigail Verdugo, Melisa Ávila, Erika Espinoza
Diseño Estructural: Alejandro Guerrero
3º Lugar: Casa Gála (Tuxtla Gutiérrez, Chiapas).
Representante de la Obra: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano
Construcción: Arq. Xóchitl Abigaíl López Trujillo
Proyecto Arquitectónico: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano
Diseño Estructural: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano
— Edificación
1º Lugar: Torre Reforma (Ciudad de México)
Representante de la Obra: Arq. L. Benjamín Romano
Construcción: Lend Lease
Proyecto Arquitectónico: Arq. L. Benjamín Romano
Diseño Estructural: ARUP
2º Lugar: Destilería Los Amantes (Tlacolula de Matamoros, Oaxaca).
Representante de la Obra: Joao Boto Caeiro
Construcción: Rootstudio
Proyecto Arquitectónico: Rootstudio
Diseño Estructural: Josué Hernández
2º Lugar: Edificio de Rectoría de la Escuela Bancaria y Comercial (Ciudad de México).
Representante de la Obra: Escuela Bancaria y Comercial, José Luis Sánchez
Construcción: José Luis Sánchez López
Proyecto Arquitectónico: Taller Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo, Arq. Gabriela Carrillo Valadez, Arq. Mauricio Rocha Iturbide
Diseño Estructural: Grupo SAI, Gerson Huerta
3º Lugar: KOI (San Pedro de la Garza, Nuevo León).
Representante de la Obra: Jorge Martínez Paez
Construcción: IDEI
Proyecto Arquitectónico: V&FO Arquitectos
Diseño Estructural: Thornton Tomasetti, Stark+Ortiz
— Espacio Colectivo
1º Lugar: Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle (Teotitlán del Valle, Oaxaca).
Representante de la Obra: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Construcción: Ismael Rojas
Proyecto Arquitectónico: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Diseño Estructural: Juan Felipe Heredia Mellado
2º Lugar: Ciudad de los Archivos, Edificio del Archivo Histórico del Estado de Oaxaca (Santa Lucía del Camino, Oaxaca).
Representante de la Obra: Gobierno del Estado de Oaxaca, Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca, PAGASA Construcciones S.A. DE C.V.
Construcción: PAGASA Construcciones S.A. DE C.V., GOMZA S.A. de C.V., Comercializadora Pacursas S.A. de C.V., Constructora y Urbanizadora de Desarrollo S.A. de C.V.
Proyecto Arquitectónico: Fundación Alfredo Harp Helú, Mendaro Arquitectos S.L., Arq. Ignacio Mendaro Corsini
Diseño Estructural: PROESI S.C., Ing. Darío Vasconcelos Martínez
3º Lugar: Casa del Abuelo (Córdoba, Veracruz)
Representante de la Obra: Arq. Manuel Herrera Gil
Construcción: Arq. Raúl Sánchez Bouchot
Proyecto Arquitectónico: Taller DIEZ 05 Arq. Manuel Herrera Gil. Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez. Asesoría local: José Medina, Rafael Flores, Renata Mollinedo.
Diseño Estructural: Ing. Juan Sisquella Morante
— Infraestructura
1º Lugar: Tuxpan Port Terminal S.A. de C.V. (Tuxpan, Veracruz).
Representante de la Obra: Rob Baigrie
Construcción: Triturados Santa Clara S.A. de C.V., China Harbour Engineering Company México S. de R.L. de C.V.
Proyecto Arquitectónico: BergerABAM
Diseño Estructural: BergerABAM, China Harbour Engineering Company México S. de R.L. de C.V.
2º Lugar: Túnel Las Cascadas (Copándaro, Michoacán)
Representante de la Obra: Ing. Omar Villanueva Maldonado
Construcción: Ing. Omar Villanueva Maldonado
Proyecto Arquitectónico: Consultec Ingenieros Asociados, S.C.
Diseño Estructural: Consultec Ingenieros Asociados, S.C.
3º Lugar: Planta de Tratamiento de Aguas Residuales, 3ra etapa, Aguascalientes (Aguascalientes, Ags.).
Representante de la Obra: Ing. María del Socorro Echeveste Guerrero
Construcción: Ing. René Rodríguez Martínez, Ing. Luis Fernando Velasco Hernández, Ing. Juan Pablo Moreno
Proyecto Arquitectónico: Ing. Carlos Ruiz Valle
Diseño Estructural: Ing. Sergio López Maldonado
— Premios Especiales
Ciudad de los Archivos, Edificio del Archivo Histórico del Estado de Oaxaca (Santa Lucía del Camino, Oaxaca)
Categoría: Edificación Sostenible e Innovación en la Construcción
Representante de la Obra: Gobierno del Estado de Oaxaca, Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca, PAGASA Construcciones S.A. de C.V.
Construcción: PAGASA Construcciones S.A. de C.V., GOMZA S.A. de C.V., Coemrcializadora Pacursas S.A. de C.V., Constructora y Urbanizadora de Desarrollo S.A. de C.V.
Proyecto Arquitectónico: Fundación Alfredo Harp Helú, Mendaro Arquitectos S.L., Arq. Ignacio Mendaro Corsini
Diseño Estructural: PROESI S.C., Ing. Darío Vasconcelos Martínez
Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle (Teotitlán del Valle, Oaxaca).
Categoría: Edificación Sostenible
Representante de la Obra: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Construcción: Ismael Rojas
Proyecto Arquitectónico: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Diseño Estructural: Juan Felipe Heredia Mellado
Torre Reforma (Ciudad de México)
Categoría: Accesibilidad Universal
Representante de la Obra: Arq. L. Benjamín Romano
Construcción: Lend Lease
Proyecto Arquitectónico: Arq. L. Benjamín Romano
Diseño Estructural: ARUP
www.lbrarquitectos.com
Casa del Abuelo (Córdoba, Veracruz)
Categoría: Valor Social
Representante de la Obra: Arq. Manuel Herrera Gil
Construcción: Arq. Raúl Sánchez Bouchot
Proyecto Arquitectónico: Taller DIEZ 05 , Arq. Manuel Herrera Gil. Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez. Asesoría local: José Medina, Rafael Flores, Renata Mollinedo.
Diseño Estructural: Ing. Juan Sisquella Morante
— Menciones Honoríficas
Producción Social de Vivienda: Sierra Nororiental de Puebla (Cuetzalan del Progreso, Puebla).
Categoría: Valor Social
Representante de la Obra: Comunal, Taller de Arquitectura, Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske
Construcción: Comunal, Taller de Arquitectura, Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske
Proyecto Arquitectónico: Comunal, Taller de Arquitectura
Diseño Estructural: Comunal, Taller de Arquitectura
TRC [TABIQUE+REUSO+CONTEXTO] (Chiapa de Corzo, Chiapas).
Categoría: Valor Social
Representante de la Obra: Arq. Manuel Antonio López Hidalgo, Facultad de Arquitectura UNACH
Construcción: Estudiantes séptimo semestre y Docentes, Facultad de Arquitectura, UNACH, Arq. Manuel Antonio López Hidalgo, Ar. Antonio Nivon Santiago, Dr. Gabriel Castañeda Nolasco, Mtro. Berzain Cortés Martínez
Proyecto Arquitectónico: Métrica, Arq. Elizer Alejandro Torres Sánchez, Arq. Alberto de Jesús Castillejos Albores, Arq. José Rubén Camposeco Coutiño, Arq. Luis Ángel Díaz Hernández, Arq. Luis Enrique Hernández Jiménez
Diseño Estructural: Metrica, Sustenta, Escala, Habitarte, Fractal
—
[13 de noviembre de 2017]
Código
Lo más leído | archivo código
Mantente al día con lo último de Gallery Weekend CDMX.
Mantente al día con lo último de Gallery Weekend CDMX.